Rückschau
Veranstaltungen im Jahr 2017
12.12.2017, Bremen
Vortrag von Joanna Rozmus (Wien)
06.12.2017, Bamberg
Vortrag von David Feest (Lüneburg)
04.12.2017, Bonn
Podiumsdiskussion mit Aleksej Miller (St.Petersburg), Georgij Kazjanov (Kiev) und Katja Makhotina (Bonn)
30.11.–01.12.2017, Dresden
9. Wissenschaftstagung
29.11.2017, Regensburg
Vortrag von Colleen Sharkey (Budapest)
28.11.2017, München
Vortrag von Jannis Panagiotidis (Osnabrück)
24.11.2017, Bonn
The Political Regimes in Russia and Turkey: A Comparison
Podiumsdiskussion
24.11.–25.11.2017, Bonn
Fachtagung Politik
22.11.2017, Berlin
Russische Alternativen
Podiumsdiskussion
21.11.2017, München
Podiumsdiskussion mit Monika Heinemann (Leipzig), Ekaterina Makhotina (Bonn) und Krzysztof Ruchniewicz (Wrocław)
16.11.2017, Düsseldorf
Vortrag von Igor Narskij (Tscheljabinsk/München)
14.11.2017, München
Podiumsdiskussion
13.11.2017, Freiburg
Vortrag von Gerd Koenen (Frankfurt/M.)
08.11.2017, Berlin
Podiumsdiskussion
07.11.2017, München
Vortrag von Christoph Augustynowicz (Wien)
07.11.2017, Mainz
Einführung und Übersetzung aus Vladimir Arros Memoiren von Rainer Goldt (Mainz)
07.11.2017, Kiel
Vortrag von Claudia Radünzel (Kiel)
06.11.–07.11.2017, Leipzig
Interdisziplinäre Fachtagung
24.10.2017, Gießen
Ausstellungseröffnung
27.09.2017, Düsseldorf
Vortrag von Peter Jahn (Berlin)
25.09.2017, Berlin
Podiumsdiskussion
21.09.2017, Hamburg
Podiumsdiskussion
27.07.2017, Erlangen
Vortrag von Lukas Allemann (University of Lapland)
26.07.2017, Regensburg
Kolloquium mit Klaus Buchenau (Regensburg), Michail Škarovskij (Sankt Petersburg), Katrin Boeckh (Regensburg/München), Kseniia Gatskova (Regensburg) und Dietmar Schon (Regensburg)
18.07.2017, Gießen
Vortrag von Elke Hartmann (München)
14.07.–16.07.2017, Köln
JOE-Tagung
25. Tagung Junger Osteuropaexperten
14.07.2017, Köln
Podiumsdiskussion
13.07.2017, Erlangen
Vortrag von Piotr Filipkowski (Warschau / Wien)
12.07.2017, Bochum
Vortrag von Stefan Plaggenborg (Bochum)
06.07.2017, Freiburg
Vortrag von Anne Hartmann (Bochum)
05.07.2017, Bochum
Vortrag von Christina Clasmeier (Bochum)
04.07.2017, Gießen
Vortrag von Jörg Baberowski (Berlin)
28.06.2017, Bochum
Vortrag von Markus Koller (Bochum)
27.06.2017, Berlin
Podiumsdiskussion
27.06.2017, Hamburg
Vortrag von Gwendolyn Sasse (Berlin)
21.06.2017, Bochum
Vortrag von Christoph Garstka (Bochum)
20.06.2017, Mainz
Podiumsdiskussion mit Jürgen Elvert (Köln), Heinz-Jürgen Axt (Duisburg), Jerzy Kochanowski (Warschau) und Jan Kusber (Mainz). Moderation und Einführung: Hans-Christian Maner (Mainz)
20.06.2017, Hamburg
Vortrag von Susanne Schattenberg (Bremen)
20.06.2017, Gießen
Vortrag von Tanja Penter (Heidelberg)
20.06.2017, Hannover
Vortrag von Pierre Karila-Cohen (Rennes)
14.06.2017, Bochum
Vortrag von Michael Hagemeister (Bochum)
14.06.2017, Graz
Vortrag von Irena Lipowicz (Warschau)
13.06.2017, Düsseldorf
Vortrag von Dr. Felix Ackermann (Warschau)
13.06.2017, Hamburg
Vortrag von Ulf Brunnbauer (Regensburg)
06.06.2017, Gießen
Vortrag von Martin Aust (Bonn)
01.06.2017, Freiburg
Vortrag von Jörg Ganzenmüller (Jena)
31.05.2017, Bochum
Vortrag von Alfred Sproede (Münster) und Mirja Lecke (Bochum)
30.05.2017, Bremen
Vortrag von Piotr Perkowski (Gdansk)
29.05.2017, Berlin
Fachgespräch
25.05.–27.05.2017, Tübingen
Tagung
24.05.2017, Bochum
Vortrag von Nikolaj Plotnikov (Bochum)
23.05.2017, Gießen
Vortrag von Thomas Bohn (Gießen)
17.05.2017, Bochum
Vortrag von Matthias Stadelmann (Erlangen)
10.05.2017, Regensburg
Vortrag von Elżbieta Dobiejewska (Breslau)
10.05.2017, Berlin
Podiumsdiskussion
10.05.2017, Mainz
Filmvorführung mit anschließendem Gespräch von Jan Kusber mit Dirk Szuszies (Regisseur)
10.05.2017, Bochum
Vortrag von Thomas Bremer (Münster)
09.05.2017, Gießen
Vortrag von Jan Claas Behrends (Potsdam)
09.05.2017, Göttingen
Vortrag von Tatjana Tönsmeyer (Wuppertal)
03.05.2017, Bochum
Vortrag von Stefan Berger (Bochum)
03.05.2017, Berlin
Lecture Series: Revolutions and their Impact on Modern Eastern and Central Europe
Vortrag von Olena Haleta (Ivan Franko Lviv University, z. Zt. HU Berlin)
02.05.2017, Bremen
Kolloquium mit Pieter Judson (Florenz)
28.04.–29.04.2017, Konstanz
Tagung
26.04.2017, Bochum
Podiumsdiskussion mit Gerd Koenen (Frankfurt a. M.), Gerhard Simon (Köln) und Manfred Sapper (Berlin), Moderation Stefan Plaggenborg (RUB)
25.04.2017, München
Vortrag von Thomas Bohn (Gießen)
25.04.2017, Freiburg
Vortrag von Margarete Zimmermann (Jena)
13.04.2017, Berlin
Lecture Series: Revolutions and their Impact on Modern Eastern and Central Europe
Vortrag von Korine Amacher (University of Geneva)
06.04.–08.04.2017, Jena
Workshop
16.03.–17.03.2017, Berlin
DGO-Jahrestagung
DGO-Jahrestagung
09.03.2017, Potsdam
Lecture Series: Revolutions and their Impact on Modern Eastern and Central Europe
Vortrag von Susanne Schattenberg (Universität Bremen)
03.02.2017, Kiel
Podiumsdiskussion im Rahmen der Konferenz "EU Civil Procedure Law and Third Contiries: Which Way Forward?
02.02.–03.02.2017, Kiel
International Conference
02.02.2017, Kiel
Podiumsdiskussion im Rahmen der Konferenz "EU Civil Procedure Law and Third Contiries: Which Way Forward?
01.02.2017, Bochum
Vortrag von Gernot Erler, MdB (Berlin)
31.01.2017, München
Vortrag von Hubertus Jahn (Oxford)
27.01.2017, Germersheim
Vortrag von Aleksandr Archangel'skij (Moskau)
26.01.2017, Frankfurt/Oder
Lecture Series: Revolutions and their Impact on Modern Eastern and Central Europe
Vortrag von Julia Buyskykh (National Research Institute for Ukrainian Studies, Kyiv)
26.01.2017, Dresden
Vortrag von Karl-Heinz Schlarp
25.01.2017, Bamberg
Vortrag von Klaus Gestwa (Tübingen)
17.01.2017, Gießen
Vortrag von Jörn Happel (Basel)
17.01.2017, Berlin
Utopie und Gewalt. Werk und Wirkung des Schriftstellers Andrej Platonow (1899-1951)
Autorengespräch
12.01.2017, Berlin
Lecture Series: Revolutions and their Impact on Modern Eastern and Central Europe
Vortrag von Wilfried Jilge (DGAP, Berlin)
12.01.2017, Berlin
Utopie und Gewalt. Werk und Wirkung des Schriftstellers Andrej Platonow (1899-1951)
Autorengespräch