Rückschau
Veranstaltungen im Jahr 2018
12.12.2018, Erlangen
Vortrag von Alexey Golubev (Houston)
12.12.2018, Bochum
Vortrag von Prof. Dr. Catherine Gousseff (Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen, Paris)
05.12.2018, Bochum
Vortrag von Prof. Oleksandr Pronkevych (Petro Mohyla Black Sea National University, Mykolayiv)
04.12.2018, Freiburg
Vortrag von Dr. Gleb Albert (Zürich)
04.12.2018, Bremen
Vortrag von Anja Schröter (Potsdam)
04.12.2018–17.01.2019, Gießen
Ausstellung mit Veranstaltungen wie Vorträgen und Führungen
29.11.2018, Düsseldorf
Vortrag von Dr. Aliaksandr Dalhouski, Minsk
27.11.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
20.11.2018, Düsseldorf
Lesung von Prof. Dr. Jörn Leonhard (Freiburg) mit Diskussion
20.11.2018, Konstanz
Vortrag von Zsófia Lóránd (Göttingen)
16.11.–17.11.2018, Berlin
Fachtagung Wirtschaft
09.11.–10.11.2018, Köln
Fachtagung Recht
09.11.2018, Bamberg
Vortrag von Marketa Spiritova (München)
07.11.2018, Bochum
Vortrag Prof. Dr. Thomas Bremer, Westfälische Wilhelms-Universität Münster
06.11.2018, Berlin
Russische Alternativen
Podiumsdiskussion
05.11.2018, Tübingen
Vortrag von Franziska Schedewie (Heidelberg)
30.10.2018, Bremen
Vortrag von Laura Sembritzki (Heidelberg)
24.10.2018, Erlangen
Vortrag von Alexandra Oberländer (Berlin)
23.10.2018, Freiburg
Vortrag von Christian Spang (Erlangen-Nürnberg)
18.10.2018, Genshagen
Filmvorführung, Diskussion und Präsentation
16.10.–17.10.2018, Berlin
Kyjiwer Gespräche
14. Kiewer Gespräche
12.10.2018, Frankfurt am Main
Workshop
10.10.2018, Düsseldorf
Lesung mit anschließender Diskussion Irina Scherbakowa (Moskau)
10.10.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
20.09.2018, Berlin
Keynote und Podiumsdiskussion
06.09.2018, Düsseldorf
Vortrag von Manfred Kittel (Regensburg)
05.09.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
18.07.2018, Dresden
Vortrag von Willard Sunderland (Cincinnatti)
13.07.–15.07.2018, Leipzig
26. Tagung der jungen Osteuropa-ExpertInnen
11.07.2018, Bochum
Vortrag von Mischa Gabowitsch (Potsdam)
05.07.2018, Regensburg
Vortrag von Gerd Koenen (Frankfurt/Main)
05.07.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
03.07.2018, Konstanz
Vortrag von Michael Hagemeister (Bochum)
03.07.2018, Freiburg
Vortrag von Tanja Penter (Heidelberg)
28.06.–29.06.2018, Berlin
Workshop
27.06.2018, Hamburg
Vortrag von Martina Winkler (Kiel)
26.06.2018, Gießen
Vortrag von Francesco Caccamo (Chieti-Pescara)
20.06.2018, Leipzig
Vortrag von Mischa Gabowitsch (Potsdam)
20.06.2018, Hamburg
Vortrag von Magdalena Pajor-Bytomski (Hamburg)
14.06.2018, Dresden
Vortrag von Burkhard Breig (Berlin)
13.06.2018, Hamburg
Vortrag von Hans-Christian Dahlmann (Hamburg)
13.06.2018, Bochum
Vortrag von Peter Oliver Loew (Darmstadt)
13.06.2018, Bamberg
Vortrag von Árpád von Klimó (Washington DC / Rom)
12.06.2018, Freiburg
Vortrag von Emilia Koustova (Straßburg)
12.06.2018, Bremen
Vortrag von Piotr Puchalski (Madison)
12.06.2018, München
Vortrag von Dittmar Dahlmann (Bonn)
07.06.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
07.06.2018, Regensburg
Vortrag von Jonathan Wilson (London)
06.06.2018, Düsseldorf
Vortrag von Beate Störtkuhl (Oldenburg) und Juliane Tomann (Jena)
06.06.2018, Bochum
Vortrag von Gwendolyn Sasse (Berlin)
05.06.2018, Konstanz
Vortrag von Frithjof Benjamin Schenk (Basel)
05.06.2018, Bremen
Vortrag von Kristin Watterott (Prag/Berlin)
31.05.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
28.05.2018, Berlin
Podiumsdiskussion
28.05.2018, Bonn
Podiumsdiskussion mit Ulrike Jureit (Hamburg), Martin Schulze Wessel (München) und Martin Aust (Bonn), moderiert von Ekaterina Makhotina
16.05.2018, Regensburg
Vortrag von Krzysztof Ruchniewicz (Wroclaw)
08.05.2018, Freiburg
Buchpräsentation mit Ingrid Bertleff, Eckhard John, Natalia Svetozarova
07.05.2018, Düsseldorf
Vortrag und Diskussion mit Stephan Löwenstein (Frankfurt/M.)
02.05.2018, Bochum
Vortrag von David Paitschadse (Zittau/Görlitz)
28.04.2018, Jena
Filmvorführung mit musikalischer Lesung
26.04.–27.04.2018, Moskau
Fachtagung Geschichte
25.04.2018, Bochum
Vortrag von Gasan Gusejnov (Moskau)
25.04.2018, Regensburg
Vortrag von Jedrzej Klatka (Warschau)
24.04.2018, Gießen
Vortrag von Jörg Morre (Berlin)
23.04.2018, Tübingen
Vortrag von Ievgeniia Gubkina (Kharkiv)
18.04.2018, Erlangen
Vortrag von Justyna Turkowska (Gießen)
18.04.2018, Düsseldorf
Vortrag von Péter Györkös
17.04.2018, Gießen
Vortrag von Igor Narskij (Čeljabinsk/München)
17.04.2018, Düsseldorf
Vortrag von Stephan Lehnstaedt (Berlin)
17.04.2018, Freiburg
Vortrag von Natalja Salnikova (Freiburg)
11.04.2018, Erlangen
Vortrag von Igor Polianski (Ulm)
22.03.2018, Dresden
Vortrag von Karl-Heinz Schlarp (Dresden)
08.03.–09.03.2018, München
DGO-Jahrestagung
DGO-Jahrestagung
04.03.2018, Berlin
Matinée
27.02.2018, Berlin
Vortragsreihe "100 Jahre Tscheka"
Vortrag von Evgenia Lezina
15.02.2018, Düsseldorf
Vortrag und Buchvorstellung mit Reinhold Vetter (Berlin / Warschau)
13.02.2018, Berlin
Vortragsreihe "100 Jahre Tscheka"
Vortrag von Emmanuel Droit
30.01.2018, München
Podiumsdiskussion mit Franziska Davies (München), Christine Hammel (München), Alexander Libman (München), Moderation Stefanie Hajak (VHS München)
23.01.2018, München
Vortrag von Andreas Renner (München)
23.01.2018, Berlin
Vortragsreihe "100 Jahre Tscheka"
Vortrag von Andreas Hilger
16.01.2018, Düsseldorf
Vortrag und Diskussion mit Robert Traba (Berlin)
16.01.2018, München
Vortrag von Martin Schulze Wessel (München)
10.01.2018, Bamberg
Vortrag von Igor Narskij (München)
09.01.2018, Berlin
Vortragsreihe "100 Jahre Tscheka"
Vortrag von Julie Fedor
09.01.2018, Freiburg
Vortrag von Stephan Rindlisbacher (Bern)
09.01.–27.02.2018, Berlin
Vortragsreihe "100 Jahre Tscheka"